Tous est dans le titre .
donc evidement ce serait pour fevrier mars par là je dirai
en individuel avec 1 perso nommée max(l'avatar en fait parti ) et pas de triplette.(dans les slot elite/att.rapide/soutien)
pas de double fouet de soumission pour les chaoteux aussi.
dans un format 1850pts .
on envisage 16 participants dans la salle de l'ascpa ( à voir pour la date du 20 21 mars ?)
PAF de 15€
8h45 9h Accueil des participants – Café
9h 9h30 Remise des coupons, badges ,réclamation note de compo
9h30 12h20 Tour n°1
12h20 13h00 Déjeuner
13h10 15h30 Tour n°2
15h40 18h20 Tour n°3
9h20 9h40 Accueil
9h40 12h20 Tour n°4
12h20 13h30 Déjeuner et exposition des armées.(notation peinture)
13h45 16h30 Tour n°5
16h50 Cérémonie de récompense
17h30 Fin du tournoi
le 1er jour en fonction de la note de compo allant de 1(bill) à 20 (mou) celle-ci compte dans le total au classement.
le 2e jour au classement de point de victoire.
si l'un des joueurs a un compo inferieur à son adversaire ,il lance son dés d'initiative avec un bonus de +1.
si l'un des joueurs a un compo inferieur du double ou plus ,il lance son dés d'initiative avec un bonus de +2.
les senarii seront identique à ceux de ardias pour plus de simplicité.
victoire : 20 points
nul : 10 points
défaite : 0 points
les objectifs secondaires rapportent 5 points de plus.
chaque participant se doit d'avoir au moins trois objectifs.
et chaque participant doit possédé un double exemplaire de sa liste d'armée.
les repas ne sont pas fournis ( mais un market et un macdo sont pas loin pour ceux qui n'ont rien prevu ).
pour le dimanche rien de prévu niveau repas donc amener qq chose en prévision .
le café par contre est à volonté et possible buvette pour ceux qui veulent ce désaltérer.
la peinture sera un bonus au score final sera notée sur une échelle de 0 à 20 points (merci à da gor pour l'astuce ).
finalement on fera une récompense pour la meilleur peinture.
ça vous branche ???
ceux qui sont partant déja:
bastruk / ork 1
zak / tyty ou sw 1
benji / démons
Black_sky / sm ultra
looping / sm salamender
aldenoer / gi 1
da gor / ork 2
toorop / gi 2
makaria /chevalier gris
& co / sw 2 (pas sur ! )
robfirst / sm crimson fist ( pas sur! )
techno JB / sm blood angel
urian / gi 3 ou eldars
staff:(on va se débrouiller !)
Nakei1024 / arbitrage photo buvette ordi imprimante
Black_sky / classment compo note de peinture
zak / filera un coup de main pour chercher les lots
da gor / astuces et aide ordi
fait moi signe en postant ou passer par le forum des griffons pour plus d'info.